среда, 19 июня 2013 г.

Как хорошо отдыхать !

Ездила на 8 дней в Берегово в нашем Закарпатье. Все очень понравилось , очень хорошая альтернатива Черному морю и , возможно для кого-то , Турции .




Очень красивый городок , 80 % - населения венгры , есть украинцы , русские и цыгане. Из 8 школ 2- украинские , остальные венгерские. Надписи везде на 2 языках - венгерский и украинский. Общаются на том языке , на котором Вам удобно. Местные виртуозно переходят с одного языка на другой. Очень много отдыхающих со всего бывшего Союза. Из России ,правда, с европейской части ( Москва , Ленинград ).






Не буду утомлять подробностями о составе воды и полезностях , скажу только о том , что по составу и менерализации вода уникальна , источники термальные , при выходе на поверхность температура воды около 70 градусов. Вода охлаждается до комфортных 33-35 градусов. В джакузи - 40-42. Такая вода в мире встречается только в четырех местах - Берегово , Новая Зеландия , Сахалин и Исландия .Вода кремниево-хлоридо- фторо и т.д. Очень полезна при заболеваниях опорно-двигательного аппарата , кожных заболеваниях ,сердечно-сосоудистые , нервные и т.д.



Вода настолько сильная , что находиться больше 2 часов  в день опасно. В оздоровительном комплексе "Жайворонок" она разбавляется. Поэтому там можно отдыхать целый день ( есть лежаки , кафе , сауна ). Стоимость двух часов для взрослого - 50 грн.
История использования термальных вод довольно древняя , еще при Австро-Венгрии существовали купальни для богатых и купальни для бедных (!). Они , конечно же , отличались комфортом и возможностями , но они были !


Цены в полне приемлемые для "нетолстого" кармана. Продукты по таким же ценам как и в Полтаве , но более натуральные( огруцы -3 грн, помидоры - 12, клубника - 12). Очень вкусное молоко и творог ( чем они там коров кормят ?). Колбаса ( кто о чем ) полукопченая - 55 грн за кг , при этом неимоверно вкусная.
Кухня венгерская очень вкусная и сытная , брать надо по полпорции , порцию не осилить.В среднем порция стоит 15 грн , самое дорогое что я пробовала - это жареное мороженое по 25 грн. вот в этом ресторане :

Очень мне все понравилось , жаль только что город в очень запущенном состоянии. Видно , что когда -то было все очень красиво , ухожено. В частном секторе - чистота , цветы , а там где многоэтажки -облупленные стены , бедность , неприятные запахи и пр. Рынок недвижимости на любой вкус и любой карман , венгры стараются выехать на историческую родину (((.
Так что для украинцев - можно отлично отдохнуть и подлечиться на Украине.

5 комментариев:

  1. О да, отдыхать всегда хорошо! А наши Карпаты - это красота, но неухоженность угнетает.
    В 2011 были в селе Карпаты, меньше часа езды от Берегово, на экскурсиях встречались с отдыхающими оттуда.
    Но для нас вышло дороговато, санаторную путёвку на 12 дней покупали через турбюро.
    http://vyazalochka.blogspot.com/2011/09/blog-post.html
    http://vyazalochka.blogspot.com/2011/09/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
  2. Мы дикарями , поэтому так дешево. Сутки в туркомплексе - 230 грн , а на квартире - от 50 грн. Сдается все что душе угодно - квартира , дом , с хозяевами , без. Очень жаль город , чувствуется история , любовное отношение местных жителей. Плохо , что деньги теперь оседают в Донецке , а на регионы их нет ((((.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за знакомство с местечком Берегово. Всегда мечтала съездить в эти края...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо ,Света . за комментарий.Мне там очень понравилось. Для меня еще очень важно , что климат там мягкий. Даже + 30 переносится легко . Не то , что жара в Крыму или Турции.

    ОтветитьУдалить
  5. Я выражаю благодарность мистеру Педро за всю его помощь в обеспечении нашей ссуды для нашего нового дома здесь, во Фруктленде. Вы были организованными, основательными и профессиональными, а также добрыми, что сыграло решающую роль в нашем взаимодействии с вами. мы доверяем вам, и вы определенно помогли нам. благодарим вас за терпение, а также за то, что вы относитесь к нам как к людям, а не просто к клиентам ипотечным кредитам. вы стоите выше остальных, я хочу порекомендовать всем здесь, кто ищет ссуду или инвесторов, связаться с г-ном Педро и его сотрудниками, потому что они хорошие люди с мягким сердцем, г-н Педро контакт по электронной почте: pedroloanss@gmail.com С уважением, Джон Берли! наши шляпы перед вами !

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения