воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Уход за орхидеями

Для вас Марина, и всех , кого заинтересует уход за этими прекрасными цветами





Итак,для начинающего орхидеевода ) лучше всего фаленопсис. Они бывают разных расцветок, относительно неприхотливы и очень красивы.  Цветут долго.  Полив- раз в 5-7 дней весте с горшочком ( он прозрачный ) в большую посудину опустить с кипяченой , остуженной, чуть теплой водой.На 2-3-5 часов ( в зависимости от жары в квартире). Вместо земли в горшках мелко измельченная кора , она должна пропитаться водой, ведь орхидея в природе паразит и питаеться соками других растений, и из коры добывать их ей легче.
При покупке обязательно осмотрите цветонос,он должен быть без повреждений, состояние корней - чем больше живых зеленых - тем лучше.Если орхидея цветет - посмотрите на бутоны и почки на конце цветоноса, все должно быть живое, в противном случае орхидея цвести будет недолго ((((  Учитывая стоимость , просто жаль денег.
Если решитесь, можно сэкономить - купить растение с опавшими цветами, но живыми корнями и цветоносом.Такая покупка обойдеться вам в 50% стоимости - для продавцов вся прелесть цветка утеряна, а возиться и ждать пока зацветет ...Запаситесь терпением , при правильном уходе через несколько месяцев из почек на цветоносе отрастет новая веточка-цветонос, на ней будет 3-4 реже 6 цветков и порадует вас своей красотой.
В жаркое время не забывайте опрыскивать цветок, я не согласна с теми, кто советует поливать из душа, по-моему гораздо уместнее опрыскивать из пульверизатора- флакона для белья - капельки мелкие, т.е. получаеться водяная взвесь - для орхидеи это полезнее.
Подкормка цветущих  растений раз в 2 недели комплексным удобрением для орхидей,продаються в цветочных магазинах. Кажеться все, спрашивайте, если знаю отвечу.

3 комментария:

  1. спасибо, Яна, за подробный курс! Давно мечтаю об этой красоте, но пока их дарю. Кажется, что за ними такой сложный уход должен быть.Но в целом все очень доступно. Надо решиться только.

    ОтветитьУдалить
  2. Приятно,Ириша,что оказалась полезной )))
    На самом деле уход за фаленопсисами (это наиболее часто продаваемые орхидеи ) несложен.На мой взгляд важнее правильно и внимательно выбрать сам цветок.А удовольствия он сколько доставит ! Решайся,побалуй себя любимую, ведь такие праздники на носу !

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Тоже давно мечтаю!!!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения